Skip Navigation Links

30 мая 2012 / Горнолыжный спорт

FIS ужесточает правила взаимоотношений горнолыжников со спонсорами

В предстоящем горнолыжном сезоне, помимо изменений регламента в отношении лыж и креплений, Международная федерация лыжного спорта /FIS/ серьезно ужесточит политику взаимоотношений со спонсорами. Пока размер штрафных санкций еще находится в стадии обсуждения, но главное изменение, регулирующее размер логотипа, который спортсмен может демонстрировать на масках и прочем инвентаре, фактически принято. Горнолыжникам объявлено, что нарушение этих правил повлечет за собой немедленную дисквалификацию, сообщает superski.ru.
Ховард Петерсон, председатель комитета FIS по рекламе, сообщил, что к нарушителям правил, касающихся размера логотипа, будут применяться санкции, в частности, дисквалификация. Дисквалифицированные спортсмены могут быть также оштрафованы на 100 000 швейцарских франков.

Согласно формулировке в документе, уточнил Петерсон, "даже небольшое отступление от правил будет означать дисквалификацию. Формулировка предельно жесткая и точная, и не оставляет возможности для иных трактовок".

Некоторые члены комитета высказали свое беспокойство на эту тему и уточнили у Ведрана Павлека (Хорватия), представителя президиума федерации, действительно ли принятая формулировка точна и подразумевает столь жесткие санкции. Он подтвердил, что президиум зафиксировал именно такую формулировку.

Австрийский генеральный секретарь и один из самых уважаемых членов комитета, Клаус Ляйштнер, также выразил озабоченность на эту тему.

Таким образом, федерации стран-участниц Кубка мира, сборные команды, производители и сами спортсмены должны быть готовы к новым правилам, касающихся также инвентаря и их одежды (спортивных комбинезонов). FIS требует, чтобы гоночные комбинезоны тестировались на воздухопроницаемость, и если тест пройден, на комбинезоне должна ставиться соответствующая пломба (маркировка). Горные лыжи и ботинки должны проверяться после каждого заезда.

Согласно данным федерации, логотипы на шлемах и масках наиболее часто не соответствуют правилам. Первый скандал разразился, когда канадский горнолыжник Эрик Гуэй появился на пьедестале почета в кепке с крупным логотипом. В прошлом сезоне никаких серьезных санкций не последовало, канадцу вынесли порицание за нарушение правил. Однако уже начиная с ближайшего сезона в такой ситуации его будет ждать дисквалификация.

Петерсон выразил свое беспокойство принятым документом: зафиксированные в нем формулировки предполагают, что горнолыжник может быть дисквалифицирован даже за малейшие нарушения. Ожидается, что, возможно, президиум федерации вернется к рассмотрению этого вопроса.

к списку материалов